Rénovation énergétique à Lyon : quels gains de classe au vu des médianes locales ?
L’analyse du 11 octobre 2026 s’appuie sur une extraction ADEME du 28 septembre comprenant 208 858 diagnostics enregistrés à Lyon. La consommation médiane de 194 kWh/m²/an fournit un repère local, mais ne permet pas de chiffrer le gain de classe d’une rénovation.

208 858 diagnostics enregistrés constituent la base de cette analyse de la rénovation énergétique à Lyon, datée du 11 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée remonte au 28 septembre 2026 : l’actualité porte sur cette photographie des données locales, non sur un événement municipal. Son principal enseignement tient dans une limite : les médianes décrivent le corpus diagnostiqué, mais ne prédisent pas le résultat de travaux. Avec une consommation médiane de 194 kWh/m²/an, peut-on estimer un gain de classe réaliste ? Les chiffres fournis permettent de situer les enjeux, pas d’annoncer un passage garanti d’une étiquette à une autre.
194 kWh/m²/an : un point de comparaison, pas un gain de classe annoncé
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Lyon |
|---|---|
| A | 291 |
| B | 7 217 |
| C | 87 697 |
| D | 67 509 |
| E | 31 756 |
| F | 9 449 |
| G | 4 939 |
La consommation médiane de 194 kWh/m²/an est un indicateur central pour lire cette photographie lyonnaise. Une médiane situe le milieu d’une distribution ; elle ne décrit ni chaque diagnostic ni un logement représentatif dans toutes ses caractéristiques. Les données autorisées ne donnent pas les consommations médianes propres à chaque étiquette, ni leur dispersion. Elles ne fournissent pas davantage de scénarios de rénovation. On ne peut donc pas déduire de ce seul chiffre combien de classes un logement pourrait gagner. Le prendre comme une performance attendue après travaux reviendrait à transformer un constat statistique local en résultat individuel non documenté.
L’expression « gain réaliste » doit ainsi rester conditionnelle dans cette analyse. Aucun suivi avant et après travaux n’est fourni, et aucune correspondance entre interventions réalisées et changements d’étiquette n’est disponible. Un passage de G à E, de F à D ou de E à C ne peut être présenté ici ni comme habituel ni comme accessible dans une situation donnée. Cela ne signifie pas que ces trajectoires sont impossibles : leur faisabilité n’est simplement pas établie par le jeu local. La conséquence concrète est de distinguer un objectif de rénovation d’un gain démontré, sans attribuer aux médianes une capacité de prévision qu’elles n’ont pas.
42,0 % de C et 32,3 % de D : des repères locaux, non des objectifs garantis
La répartition des étiquettes donne une profondeur supplémentaire à la médiane de consommation. La classe C rassemble 87 697 diagnostics enregistrés, soit 42,0 % du total, et la classe D en rassemble 67 509, soit 32,3 %. Ces deux parts décrivent la place des étiquettes dans la base, sans indiquer comment elles ont été obtenues. Rien dans les faits disponibles ne permet de dire quelle fraction résulte de rénovations. Leur fréquence ne démontre donc pas qu’un logement aujourd’hui moins bien classé pourrait les rejoindre par un parcours comparable. Pour l’analyse des gains, elles servent de comparaison descriptive, pas de preuve technique.
Les étiquettes les plus favorables sont également présentes : 291 diagnostics sont classés A, soit 0,1 %, et 7 217 sont classés B, soit 3,5 %. Leur existence dans le corpus ne renseigne pas davantage sur les moyens ou les conditions nécessaires pour atteindre ces classes. À l’autre extrémité, les effectifs E, F et G identifient une partie des diagnostics concernés par les échéances énergétiques mentionnées dans les faits fournis. La distribution complète évite de réduire Lyon à ses seuls diagnostics les moins favorables. Mais elle ne constitue pas une échelle de progression observée : chaque colonne statistique reste un état enregistré, non une étape de travaux.
- A : 291 diagnostics enregistrés, soit 0,1 % ; B : 7 217, soit 3,5 %.
- C : 87 697 diagnostics enregistrés, soit 42,0 % ; D : 67 509, soit 32,3 %.
- E : 31 756 diagnostics enregistrés, soit 15,2 %.
- F : 9 449 diagnostics enregistrés, soit 4,5 % ; G : 4 939, soit 2,4 %.
941 € et 55 m² : pourquoi ces médianes ne chiffrent pas les économies
Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 941 €, tandis que la surface médiane est de 55 m². Ces deux repères complètent la consommation médiane, mais ne composent pas automatiquement le portrait d’un même logement. Les faits fournis n’établissent pas que les diagnostics situés au milieu de chaque distribution correspondent aux mêmes biens. Il serait donc trompeur d’assembler ces valeurs pour décrire un logement lyonnais précis, puis de lui attribuer un budget de rénovation ou une économie attendue. Le montant de 941 € est un coût annuel estimé dans le corpus, pas une dépense de travaux ni une économie réalisable.
Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans l’extraction, avec 89 592 diagnostics. Ce nombre signale sa présence dans le corpus sans établir son lien avec chaque étiquette, chaque période de construction ou chaque niveau de consommation. Les données ne permettent donc pas d’attribuer la médiane locale au seul chauffage au gaz, ni de quantifier le gain associé à un changement de chauffage. De même, aucune baisse de coût énergétique ne peut être calculée à partir des seules médianes. Pour le lecteur qui examine une rénovation, le point concret est simple : le coût estimé actuel et le résultat futur restent deux informations différentes.
65,2 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, sans causalité démontrée
L’ancienneté du bâti donne un autre éclairage à la question des gains énergétiques. La période dominante est celle d’avant 1948, qui représente 36,8 % du corpus géolocalisé. Les repères cumulés fournis indiquent également 36,8 % pour le bâti antérieur à 1949, 65,2 % pour celui d’avant 1975 et 83,7 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces valeurs décrivent un contexte de construction, pas l’état détaillé des logements au moment du diagnostic. Elles ne donnent ni leur historique de travaux ni leurs caractéristiques énergétiques individuelles. Les deux libellés historiques, « avant 1948 » et « antérieur à 1949 », sont conservés tels qu’ils sont fournis.
La coexistence d’un bâti ancien et de diagnostics E, F ou G ne suffit pas à établir un lien chiffré entre âge et performance. Aucun croisement entre période de construction et étiquette n’est disponible dans les faits autorisés. Il serait donc infondé d’attribuer les mauvais classements au seul bâti ancien ou d’annoncer un gain de classe propre à cette catégorie. La même prudence vaut pour les maisons individuelles, qui représentent 1,4 % du corpus : leur faible part ne renseigne pas sur leur distribution énergétique. Pour analyser une rénovation, ces caractéristiques situent le contexte local sans remplacer les informations propres au bien concerné.
- Ancienneté : les périodes de construction sont connues globalement, sans répartition fournie par étiquette.
- Type de bien : les maisons individuelles représentent 1,4 %, sans gain de rénovation documenté pour cette catégorie.
- Chauffage : 89 592 diagnostics mentionnent le gaz naturel comme chauffage principal, sans trajectoire après travaux.
14 388 diagnostics F ou G : des échéances qui ne fixent pas le gain réalisable
Les classes F et G réunissent 14 388 diagnostics enregistrés, soit 6,9 % du corpus. La classe E en compte 31 756, soit 15,2 %. Ces effectifs donnent une mesure de la présence des étiquettes concernées par le calendrier de décence énergétique fourni. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus ce critère pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ce calendrier rend la question de la rénovation concrète, mais il ne renseigne ni sur les travaux nécessaires ni sur le nombre de classes effectivement gagnables.
Ces chiffres ne doivent pas devenir un décompte de logements locatifs à rénover. La base autorise plusieurs diagnostics pour un même logement et les faits fournis ne donnent pas la situation locative des biens. Pour la vente, l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, la classe E étant concernée depuis le 1er janvier 2025. Cette règle ne permet pas non plus de compter les ventes ou audits concernés à Lyon à partir des seuls effectifs par classe. L’enjeu réglementaire est documenté ; son volume exact en logements uniques ne l’est pas.
- Nouveau bail en métropole : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025.
- Échéances prévues pour ce critère : F en 2028, puis E en 2034.
- Vente : l’audit réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G ; E est concernée depuis le 1er janvier 2025.
Jean Macé et Mairie : aucun gain de rénovation établi à l’échelle des secteurs
L’analyse locale comprend les secteurs ou IRIS Mairie, Montagny-Saint-Jean de Dieu, Yves Farges, Jean Macé et Danton-Bir Hakeim. Leur présence dans le périmètre analysé ne s’accompagne toutefois d’aucune médiane de consommation, distribution d’étiquettes ou série de rénovations propre à chacun dans les faits fournis. Il n’est donc pas possible de présenter un secteur comme plus facile à rénover, ni d’y annoncer davantage de classes gagnées. La médiane communale ne peut être attribuée indistinctement à ces cinq secteurs comme si elle avait été mesurée séparément dans chacun. La finesse géographique annoncée ne doit pas dépasser celle des résultats effectivement disponibles.
Les risques recensés par Géorisques constituent un registre distinct : inondation, séisme, phénomène lié à l’atmosphère, radon, risque industriel, rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est indiquée « 2 - FAIBLE », tandis que le potentiel radon n’est pas renseigné. Ces mentions ne sont pas des mesures de performance énergétique et aucun lien avec les gains de classe n’est fourni. Elles ne permettent pas non plus d’attribuer une exposition précise à chaque secteur cité ou à chaque logement diagnostiqué. Un potentiel radon non renseigné reste une absence d’information dans ces faits, sans conclusion supplémentaire sur une adresse.
208 858 enregistrements : la méthode qui borne l’analyse des gains
Le périmètre communal est Lyon, dans le Rhône, avec le code INSEE 69123. La population de référence du jeu local est de 519 127 habitants. Ce chiffre de population ne constitue pas un dénominateur permettant de convertir les diagnostics en logements uniques ou de mesurer directement la couverture du parc. L’unité comptée reste le diagnostic enregistré, et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Cette distinction s’applique à chaque étiquette, y compris aux 14 388 enregistrements F ou G. Sans décompte dédoublonné fourni, il n’est pas possible d’annoncer combien de logements distincts se trouvent derrière les effectifs ni combien nécessiteraient une rénovation.
La méthode consiste ici à rapprocher les effectifs par classe, les médianes et les caractéristiques globales, tout en maintenant leurs limites respectives. La date du 28 septembre 2026 correspond à l’extraction ADEME utilisée ; le 11 octobre 2026 est la date de cette analyse. Aucune extraction antérieure comparable n’est fournie. On ne peut donc pas affirmer que les performances s’améliorent, que les diagnostics G reculent ou que des travaux expliquent la distribution actuelle. Même la présence de plusieurs diagnostics pour un logement ne constitue pas, dans les informations disponibles, une série avant et après rénovation exploitable pour mesurer un gain.
Du repère communal au projet : distinguer classe visée et résultat documenté
Au terme de cette lecture, les gains de classe réalistes ne prennent pas la forme d’un nombre universel. Les médianes lyonnaises fournissent un niveau de comparaison, la répartition des étiquettes montre les situations enregistrées et le calendrier réglementaire précise les échéances citées. Aucun de ces éléments ne documente à lui seul une trajectoire de travaux. Une classe visée reste donc un objectif, non un résultat déductible de la photographie officielle. La conséquence concrète est d’écarter toute formule annonçant automatiquement une ou plusieurs classes gagnées parce qu’un logement aurait une surface, un âge ou un chauffage fréquents dans le corpus.
Cette mise à jour permet néanmoins de poser précisément le débat local sur la rénovation énergétique. Les diagnostics C et D sont les plus nombreux, les classes E, F et G restent présentes, et la consommation médiane atteint 194 kWh/m²/an. Le coût annuel médian estimé de 941 € ne chiffre pas une économie future ; l’ancienneté du bâti ne prouve pas une cause de mauvais classement. L’information disponible décrit ainsi un point de départ collectif, avec ses limites. Elle ne permet de promettre ni classe finale, ni coût de travaux, ni délai : ces résultats ne figurent pas dans les données fournies.
Questions fréquentes
Combien de classes une rénovation peut-elle faire gagner à Lyon ?
Les faits fournis ne permettent pas de le chiffrer. La consommation médiane de 194 kWh/m²/an décrit le corpus, sans scénario de travaux ni suivi avant et après rénovation.
Les 14 388 diagnostics F ou G correspondent-ils à autant de logements ?
Pas nécessairement. Il s’agit de diagnostics enregistrés, soit 6,9 % du total, et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de logements uniques n’est pas fourni.
Quelle est la date des données utilisées pour cette analyse ?
L’analyse est datée du 11 octobre 2026 et utilise la dernière extraction ADEME disponible dans les faits fournis, datée du 28 septembre 2026, pour la commune de Lyon, code INSEE 69123.