À Lyon, le poids du bâti ancien éclaire les classes énergétiques du parc diagnostiqué

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

À Lyon, la période avant 1948 représente 36,8 % du corpus géolocalisé dans l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. Les classes F et G réunissent 6,9 % des diagnostics enregistrés, sans ventilation fournie par période de construction.

À Lyon, le poids du bâti ancien éclaire les classes énergétiques du parc diagnostiqué — Lyon

36,8 % du corpus géolocalisé à Lyon relève de la période avant 1948 : c’est le premier repère pour lire cette analyse datée du 7 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée, réalisée le 28 septembre 2026, compte 208 858 diagnostics enregistrés dans le périmètre local. Elle fait ressortir le poids du bâti ancien, mais ne donne pas la répartition des étiquettes énergétiques propre aux maisons et immeubles d’avant-guerre. L’enjeu est donc de rapprocher deux descriptions disponibles, l’âge du bâti et les classes énergétiques, sans fabriquer leur croisement. Cette actualité repose sur la mise à jour et l’analyse des données locales, non sur un événement municipal.

Avant 1948 : 36,8 % du corpus, un point de départ pour lire Lyon

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Lyon
A291
B7 217
C87 697
D67 509
E31 756
F9 449
G4 939
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La période dominante est celle d’avant 1948, avec 36,8 % du corpus géolocalisé. Un autre indicateur fourni situe également à 36,8 % la part du bâti antérieur à 1949. Ces deux libellés doivent rester visibles : ils ne constituent pas une mesure exacte du seul bâti d’avant-guerre. Pour les maisons et immeubles visés par cet angle, le constat solide est celui d’une forte présence des constructions anciennes dans les données disponibles. Il serait en revanche injustifié d’attribuer à ces bâtiments une classe énergétique particulière. Aucune ventilation des étiquettes A à G selon ces périodes de construction n’est fournie dans l’extraction locale présentée ici.

  • Période dominante avant 1948 : 36,8 % du corpus géolocalisé.
  • Bâti antérieur à 1949 : 36,8 %, selon le libellé de l’indicateur fourni.
  • Bâti antérieur à 1975 : 65,2 % ; périodes antérieures à 2001 : 83,7 %.

Des bâtiments anciens aux classes A à G : le croisement manquant

L’ancienneté ne se résume pas à la période la plus représentée. Le bâti antérieur à 1975 atteint 65,2 %, tandis que les périodes antérieures à 2001 totalisent 83,7 %. Ces seuils décrivent une profondeur historique du corpus, mais ils ne forment pas des catégories indépendantes à additionner. Ils élargissent progressivement le champ des constructions concernées. Pour comprendre les maisons et immeubles d’avant-guerre, cette lecture situe leur place dans un ensemble ancien plus vaste. Elle ne permet toutefois ni de dénombrer précisément ces maisons et immeubles, ni de comparer leur performance énergétique avec celle des constructions postérieures à partir des seuls chiffres disponibles.

La question centrale reste donc ouverte : comment les étiquettes se répartissent-elles à l’intérieur du bâti le plus ancien ? Les faits fournis ne contiennent pas cette ventilation. La présence simultanée d’une forte proportion de constructions anciennes et de diagnostics classés E, F ou G ne prouve pas que ces diagnostics concernent ces constructions. Elle ne mesure même pas une corrélation entre âge et classe. On peut décrire les deux dimensions à l’échelle locale, mais pas expliquer l’une par l’autre. Aucun résultat ne permet davantage d’attribuer une performance aux seuls immeubles d’avant-guerre ou de distinguer, parmi eux, les maisons des autres bâtiments.

À Lyon, 42,0 % de C et 32,3 % de D, sans étiquette propre à l’ancien

À l’échelle de l’ensemble des diagnostics enregistrés, la classe C est la plus représentée : elle rassemble 87 697 enregistrements, soit 42,0 %. La classe D suit avec 67 509 diagnostics, soit 32,3 %. Ce résultat donne le cadre dans lequel s’inscrit le bâti ancien, sans décrire directement ce dernier. Il interdit notamment de présenter tout le corpus local sous le seul angle des étiquettes les moins favorables. Mais il ne permet pas non plus d’affirmer que les maisons et immeubles d’avant-guerre seraient majoritairement classés C ou D. Leur distribution peut seulement être constatée si un croisement par période est disponible, ce qui n’est pas le cas ici.

Aux autres niveaux de l’échelle, les diagnostics classés A sont au nombre de 291, soit 0,1 %, et ceux classés B de 7 217, soit 3,5 %. La classe E représente 31 756 enregistrements, soit 15,2 %. Les classes F et G comptent respectivement 9 449 et 4 939 diagnostics, pour 4,5 % et 2,4 %. Ensemble, F et G réunissent 14 388 enregistrements, soit 6,9 %. Ces effectifs décrivent des diagnostics, et non autant de logements distincts. Ils ne peuvent être convertis en nombre de maisons anciennes concernées, ni en nombre d’immeubles, faute d’identification unique et de ventilation selon la construction dans les faits fournis.

Maisons à 1,4 % : ce que l’on sait des types de biens diagnostiqués

Les maisons individuelles représentent 1,4 % dans les données fournies. Cette faible part donne une indication sur leur présence dans le corpus, pas sur leur ancienneté ou leur classement énergétique. Rien ne précise combien de ces maisons datent d’avant-guerre, ni combien sont classées E, F ou G. Il serait également erroné de transformer le complément de cette proportion en un nombre d’immeubles : les diagnostics enregistrés ne constituent pas un inventaire de bâtiments uniques. L’angle consacré aux maisons et immeubles anciens doit donc garder cette asymétrie visible. La catégorie des maisons est renseignée, mais son croisement avec la période et la classe ne l’est pas.

La surface médiane indiquée est de 55 m². Cet indicateur complète la description locale, sans être attribué spécifiquement aux maisons individuelles ou au bâti d’avant-guerre. Il ne décrit pas la surface d’un immeuble et ne doit pas être présenté comme la surface habituelle d’une maison ancienne. La distinction devient importante dès que l’analyse passe du corpus à un bien concret : une valeur centrale locale ne suffit pas à caractériser ce bien. Les chiffres disponibles ne donnent aucune surface médiane par période de construction, par classe ou par type de propriété. Ils ne permettent donc pas de dresser un portrait chiffré complet de la maison ancienne lyonnaise.

194 kWh/m²/an et gaz naturel : des repères non spécifiques à l’avant-guerre

La consommation médiane s’établit à 194 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé à 941 €. Ce sont deux repères pour le corpus décrit, non des valeurs propres aux constructions anciennes. Leur caractère médian ne les transforme pas en estimation applicable à chaque logement. Le coût reste, de plus, présenté comme estimé dans les données autorisées. Aucune ventilation ne permet de dire si les maisons d’avant-guerre se situent au-dessus ou au-dessous de ces valeurs, ni de comparer leur situation à celle des immeubles anciens. Ces indicateurs éclairent le niveau central observé, mais ne fournissent ni budget individuel ni résultat attendu pour un bien particulier.

Le gaz naturel est le chauffage principal mis en avant dans l’extraction, avec 89 592 diagnostics. Là encore, l’effectif porte sur les enregistrements et non sur un décompte garanti de logements différents. Aucune donnée fournie ne relie ce chauffage à la période avant 1948, aux seules maisons ou aux classes F et G. Il ne peut donc pas servir d’explication au poids des étiquettes énergétiques observées. De même, la surface médiane, la consommation médiane et le coût médian ne décrivent pas nécessairement les mêmes observations. Les assembler pour construire le profil d’un logement ancien type donnerait une précision que la source ne permet pas.

G depuis 2025, F en 2028, E en 2034 : les conséquences selon la classe

Pour la location, la conséquence concrète fournie relève de la classe énergétique, et non de l’année de construction. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. À Lyon, les 4 939 diagnostics G ne représentent donc pas automatiquement 4 939 logements uniques concernés par un nouveau bail. Le corpus ne renseigne ni une situation locative pour chaque enregistrement, ni le nombre de biens anciens relevant de cette règle. La portée réglementaire et le décompte statistique restent distincts.

Pour la vente, l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce champ depuis le 1er janvier 2025. Cette distinction répond directement à l’angle du bâti ancien : un immeuble ancien ne peut pas être présenté comme concerné sur le seul fondement de son âge. Le type de propriété et la classe font partie du périmètre indiqué. Or les faits locaux ne donnent pas le nombre d’immeubles en monopropriété, ni leur distribution énergétique. Ils ne permettent pas davantage de chiffrer les ventes de maisons anciennes entrant dans ce cadre.

  • Nouveau bail : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
  • Échéances prévues pour la location : classe F en 2028, puis classe E en 2034.
  • Vente : l’audit réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.

Jean Macé, Mairie et radon : aucune mesure du risque propre au bâti ancien

Les secteurs IRIS analysés sont Mairie, Montagny-Saint-Jean de Dieu, Yves Farges, Jean Macé et Danton-Bir Hakeim. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucun effectif par classe, d’aucune proportion de bâti ancien et d’aucun résultat comparatif. On ne peut donc pas désigner un secteur où les maisons d’avant-guerre seraient plus nombreuses ou les immeubles plus souvent classés F ou G. Le détail géographique disponible est une liste de secteurs, pas un classement de performance. Il ne permet pas non plus de localiser à l’intérieur de ces secteurs les diagnostics concernés, ni de leur attribuer une exposition particulière aux risques recensés.

Géorisques recense plusieurs familles de risques pour le périmètre fourni. La zone sismique est indiquée au niveau 2, qualifié de faible, tandis que le potentiel radon n’est pas renseigné. Cette absence de renseignement ne doit être transformée ni en présence confirmée ni en absence de risque. Ces informations restent séparées du classement énergétique : les faits ne donnent aucun lien entre un risque, l’âge des constructions et une étiquette. Pour les maisons et immeubles anciens, elles apportent un contexte local, sans mesurer une exposition à l’adresse ni une vulnérabilité propre à une période. Elles ne justifient donc aucune hiérarchie entre les secteurs cités.

  • Familles recensées : Inondation, Séisme et Phénomène lié à l’atmosphère.
  • Autres familles recensées : Radon, Risque industriel, Rupture de barrage et Transport de marchandises dangereuses.
  • Zone sismique : 2 - FAIBLE ; potentiel radon : non renseigné.

208 858 enregistrements : la méthode pour ne pas surcompter l’ancien

Le périmètre est celui de Lyon, dans le Rhône, avec le code INSEE 69123. La population communale de référence du jeu local est de 519 127 habitants ; elle ne constitue pas un dénominateur pour mesurer la couverture du parc de logements. La méthode consiste à conserver les unités de chaque indicateur : diagnostics enregistrés pour les classes, corpus géolocalisé pour la période dominante, et libellés d’ancienneté tels qu’ils sont fournis. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, les 208 858 enregistrements ne donnent pas le nombre de logements uniques. Cette limite vaut aussi pour chaque classe et empêche de convertir les pourcentages d’ancienneté en inventaire certain.

Cette lecture datée du 7 octobre 2026 s’appuie sur une extraction du 28 septembre, et non sur des observations produites le jour de publication. Aucun point de comparaison antérieur n’est fourni : on ne peut donc parler ni d’amélioration ni de dégradation des classes. Le résultat principal est plus circonscrit. Le bâti ancien occupe une place importante dans le corpus géolocalisé, tandis que la distribution énergétique globale place C puis D au premier rang. Pour les maisons et immeubles d’avant-guerre, la classe reste inconnue à cette échelle d’agrégation. Les règles de location et de vente ont des conséquences concrètes, mais leur application ne se déduit pas de l’ancienneté seule.

Questions fréquentes

Les maisons et immeubles d’avant-guerre sont-ils majoritairement classés F ou G à Lyon ?

Les données fournies ne permettent pas de le dire. F et G représentent ensemble 14 388 diagnostics enregistrés, soit 6,9 % du total, sans répartition par période de construction. La période avant 1948 représente séparément 36,8 % du corpus géolocalisé.

Les 208 858 diagnostics correspondent-ils à autant de logements lyonnais ?

Non. La base compte des diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Ce total, comme les effectifs par classe, ne constitue donc pas un décompte de logements uniques.

L’âge d’une maison suffit-il à la faire entrer dans le champ de l’audit réglementaire à la vente ?

L’ancienneté seule ne définit pas le périmètre fourni. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, la classe E étant concernée depuis le 1er janvier 2025.

Sources officielles

Demander un devis gratuit